Eccellenza Day – Le rose di comasche e brianzole

Eccellenza Day - Le rose di brianzole e comasche
Eccellenza Day - Le rose di brianzole e comasche

Formazioni comasche e brianzole insieme in un girone di Eccellenza che le vedrà protagoniste. Primo obiettivo salvezza, anche se da qualcuno è lecito aspettarsi qualcosa in più. Perché l’Ardor Lazzate è da anni ormai una certezza della categoria, e la Vis Nova Giussano vuole provare a prendersi quanto perso recentemente. Senza dimenticare, poi, l’ambizioso Muggiò in una categoria però tutta da conoscere (come società, non tanto come interpreti).

Ardor Lazzate – Ivan Stincone (nuovo)

Portieri: Barlocco Davide (’99 – Gozzano).

Difensori: Guanziroli Nicolò (’98 – Brianza OIginatese), M’Zoughi Mohamed (‘00 – Vergiatese), Marioli Davide (’94 – Sestese), Marocco Alessandro (’04 – Inter), Pizzi Alberto (‘02), Sala Giacomo (’00), Sandrini Lorenzo (’03).

Centrocampisti: Calviello Jacopo (’98 – Vogherese), Corona Alessio (’02), D’Onofrio Lino (’90) Ferraro Luca (’02), Galli Matteo (’00 – Verbano), Gorla Alan (’03 – Caronnese), Maisano Lorenzo (’04), Perani Andrea (’03 – Caronnese), Rondina Alessio (’03 – Caronnese), Siviero Erik (’01 – Base 96), Terraneo Nicholas (‘04 – Folgore Caratese).

Attaccanti: Artaria Luca (’91), Bianchi Luca (‘02 – Mapello), Corbetta Cristiano (‘02 – Brianza Olginatese), Dellavedova Simone (’02 – Sestese), Gazzetta Thomas (‘02 – Castellanzese), Guarda Entoni (‘96 – Valle Olona), Nessi Alessandro (’04), Romeo Eduardo (’98 – Lissone).

Castello Cantù – Marco Bertoni (confermato)

Portieri: Perniola Marco (’96).

Difensori: Barlusconi Mirko (’00), Bruschi Alessandro (’95), Cammarano Andrea (’03), Lozza Davide (’92), Sangiorgio Fabio (’96).

Centrocampisti: Ajouli Majed (’04), Balduzzi Filippo (’02), Borghi Maurizio (’03), Pagani Matteo (’01), Rollo Christian (’00), Romano Luca (’96), Rossi Federico (’00 – FBC Saronno), Scaccabarozzi Andrea (’94 – FBC Saronno), Scaccabarozzi Marco (’99).

Attaccanti: Ajouli Mohamed (’02), Barzaghi Mattia (’04 – Seregno), Galatà Angelo (’02), Pappalardo Emanuele (’87), Valle Daniele (’01), Valsecchi Mario (’01 – Arcellasco).

Muggiò – Francesco Natobuono (confermato)

Portieri: Boselli Fabio (’03), Marcandalli Pietro (’03 – Tritium).

Difensori: Caferri Leonardo (’02 – Leon), De Toni Davide (’04 – Club Milano), Dominoni Davide (’04 – Bresso), Gandini Marco (’96), Patete Simone (’04 – Seregno), Raffaglio Francesco (’99).

Centrocampisti: Baldan Stefano (’91 – Ardor Lazzate), Campanella Andrea (’01), Cancedda Nicolò (’03 – Bresso), Crimaldi Andrea (’98 – Casati Arcore), Marinoni Matteo (’88 – Base 96), Moratti Riccardo (’01 – Pavia), Nigro Thomas (’04 – Carugate), Tremolada Alessio (’88).

Attaccanti: Belnome Tito (’03), Cesana Michele (’96 – Base 96), Dagnoni Niccolò (’97 – Belmont Bruins USA), Mair Denis (’85 – Altabrianza), Personé Jacopo (’97), Personé Manuel (’92), Schiavo Gabriele (’01 – Leon).

Pontelambrese – Domenico Anania (nuovo)

Portieri: Barbieri Davide (’99 – Luisago Portichetto), Dieci Edoardo (’03 – Tritium).

Difensori: Baratta Massimiliano (’04 – Seregno), Basso Pietro (’04 – Pro Patria), Calandra Andrea (’94), Delorenzi Andrea (’02), Galimberti Jacopo (’93), Iovine Francesco (’02), Pelucchi Francesco (’95), Quaini Stefano (’03), Stamato Mattia (’03 – Renate).

Centrocampisti: Bonaccorso Andrea (’99 – Manara), Cannataro Alessandro (’95), Gerosa Marco (’87), Grieco Manuel (’03 – Lecco), Hamidi Oussama (’01), Maffia Marco Mario (’02), Nava Nicolò (’92).

Attaccanti: Della Torre Gabriele (’99), Fumagalli Alessandro (’99), Nespoli Tommaso (’02), Niang Mansour Ababacar (’93).

Vis Nova Giussano – Agostino Mastrolonardo (nuovo)

Portieri: Asnaghi Omar (’00 – Castellanzese), Foresti Lorenzo (’04).

Difensori: Adobati Fabio (’88 – Villa Valle), Caggia Riccardo (’03), D’Astoli Federico (’99 – Ardor Lazzate), Favilla Pietro (’03), Mantegazza Andrea (’01 – Mariano), Meggiarin Andrea (’04), Pozzi Simone (’04), Testoni Federico (’96 – Sasso Marconi).

Centrocampisti: Beraldo Simone (’05), Cavalli Gabriele (’82 – Muggiò), Meroni Cristian (’03 – Renate), Molteni Stefano (’97), Orlandi Emanuele (’88 – Castanese), Proserpio Nicola (’97), Ravasi Giacomo (’03), Redaelli Alberto (’02), Schiavo Ciro (’04).

Attaccanti: Catta Salvatore (’98 – Base 96), Galbiati Riccardo (’04), Mancosu Alessandro (’03), Occhionero Andrea (’03), Sarr Michael (’87 – Varesina), Ursini Filippo (’03)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui