Eccellenza Day – Le rose delle pavesi

Eccellenza Day - Le rose delle pavesi
Eccellenza Day - Le rose delle pavesi

Quattro squadre ambiziose, le realtà pavesi potranno essere le big del prossimo campionato di Eccellenza. Le blasonate Pavia e Vogherese, un Oltrepo tornato ad essere tale e con la voglia di vincere che l’ha sempre contraddistinto anche negli anni di Varzi. E, infine, un’Accademia Pavese che vuole soffrire meno rispetto a quanto fatto lo scorso anno.

Accademia Pavese – Gianluca Gaudio (confermato)

Portieri: Alio Mirko (’99).

Difensori: Balesini Jarim (’03), Bernini Nicolò (’05), Filadelfia Fabio (’86), Fiorani Michelangelo (’98), Mori Gabriele (’02), Tomassone Matteo (’94), Tommasi Lorenzo (’04), Velaj Igli (’04).

Centrocampisti: Dioh Mouna (’00), Laraia Manuel (’04), Maggi Edoardo (’94), Pasetti Gabriele (’05), Pasi Mattia (’03), Provasio Ettore (’92), Ragucci Nicolò (’03).

Attaccanti: Buzzi Paolo (’98 – Zingonia Verdellino), Castillo Juan Manuel (’02), Cipolla Gianmarco (’03), De Leonardis Giuseppe (’00 – Ostuni), Salzano Roberto (’88 – Città di Cossato), Zenga Jacopo (’86 – Stresa Vergante).

Oltrepo – Omar Albertini (nuovo)

Portieri: Baschiazzorre Lorenzo (’03 – Derthona), Cavo Samuel (’03 – Casatese), Donato Michael (’03 – Sora).

Difensori: Calloni Giulio (’99), Gabrielli Mattia (’96 – Vogherese), Giugno Giacomo (’01), Lopane Riccardo (’02), Scarcella Paolo (’94).

Centrocampisti: Branduardi Giorgio (’04 – Arconatese), Casiroli Kristian (’02 – Accademia Pavese), Chiellini Cristiano Daniele (’03 – Derthona), Cicciù Alessio (’02 – Breno), Gnaziri Eddy (’92), Iervolino Matia (’02), Negri Christian (’00 – Pavia), Rebuscini Samuele (’91), Ritondale Lorenzo (’03 – Città di Varese), Villa Lorenzo (’04 – Derthona), Villoni Luca (’04 – Piacenza).

Attaccanti: Citterio Alessio (’00), Grasso Domenico (’93), Mancincelli Jacopo (’03), Paparella Alessandro (’01 – Leon), Pedrabissi Thomas (’95 – Sestese), Zanellati Simone (’91 – Robbio), Zani Francesco (’95 – Sancolombano).

Pavia – Maurizio Tassi (nuovo)

Portieri: Boari Elia (’93), Cincilla Matteo (’94 – Castellanzese), Del Gaudio Antonio (’06 – Accademia Pavese), Finardi Elia (’04).

Difensori: Abbà Ronchi Filippo (’03 – Derthona), Cattaneo Andrea, Concina Jacopo (’94 – Leon), Di Bartolo Gabriel (’01), Ferroni Roberto (’04), Ioance Dragos (’93 – Sancolombano), Nucera Gianluca (’94), Piagni Christian (’00 – Verbano), Radaelli Lapo (’02 – Sant’Angelo), Trioni Luca (’05).

Centrocampisti: Di Nardo Cristian (04 – Chiasso), Giani Cesare (’03), Maione Manuele (’98 – Nibbiano Valtidone), Podda Tiziano (’03), Sarzi Maddidini Leonardo (’98 – Nibbiano Valtidone), Trajkovic Dragan (’93 – Delta Porto Tolle).

Attaccanti: Bigotto Francesco (’95 – Crema), Calvi Gabriele (’03), Garcia Lucas (’95 – Varesina), Principe Matteo (’97 – Givova Capri).

Vogherese – Massimo Giacomotti (confermato)

Portieri: Cassulo Giovanni (’05 – Alessandria), De Toni Andrea (’94), Lorenzon Kristian (’03).

Difensori: Andrini Riccardo (’03), Bacaloni Leandro (’95 – Borgomanero), Checher Danyil (’04 – Ucraina), Galimberti Alberto (’03 – Pavia), Gerosa Matteo (’02 – Base 96), Honchar Pavlo (’04 – Ucraina), Puka Marian (’97 – Borgosesia), Riceputi Federico (’97), Romano Alessandro (’03 – Città di Varese).

Centrocampisti: Casali Davide (’02), Castellano Alessandro (’00), Lanzi Jacopo (’04 – Alcione), Noia Matia (’92 – Rivoli), Selmi Simone (’00), Sorgon Riccardo (’06).

Attaccanti: Andriolo Matteo (’01), Bahirov Stanislav (’98), Buscaglia Riccardo (’97), Franchini Riccardo (’98) Landillo Vincenzo (’03 – Bresso), Romano Alex (’89).

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui