Girone A – Le avversarie delle nostre – Piemonte e Val D’Aosta

Le squadre di Piemonte e Val d’Aosta ai raggi X, le rose delle formazioni che comporranno il girone A dove sono impegnate Castellanzese, Castanese e Legnano. Scopriamole insieme.

Pont Donnaz – Andrea Porrini (nuovo)

Portieri: Colliard Filippo (’05 – Piacenza), Marenco Matteo (’99 – Rieti),

Difensori: Bongani Gabriel (’03 – Reggina), Challacin Gabriel (’05), Doda Armelo (’02 – Sampdoria), Ferrando Andrea (’98 – Chieri), Ruatto Andrea (’01 – Biellese), Sassi Andrè (’01), Touré Sadia Omar (’03)

Centrocampisti: Chianese Flavio (’05), Cottarelli Niccolò (’98 – Fanfulla), Crema Andrea (’99 – Brianza Olginatese), Grieco Giorgio (’02 – Derthona), Lala Glen (’00 – Ligorna).

Attaccanti: Florio Tommaso (’04), Jeantet Alex (’97), Moreo Niccolò (’01 – Valchiglia), Yon Alessio (’04), Valenti Diego (’96 – Lavagnese), Varvelli Giancarlo (’92 – Chieri), Viberti Alessandro (’04).

Asti – Riccardo Boschetto (confermato)

Portieri: Brustolin Silvio (’95), Cabella Matteo (’06 – Juventus)

Difensori: Demba Sy Sow (’03 – Pro Dronero), Fioccardi Tommaso (’04), Francia Simone (’04), Legal Ludovic Charles (’98), Pinto Alessio (’03), Scala Mattia (’04 – Genoa), Senise Matteo (’04), Venneri Andrea (’92), Virelli Luca (’04).

Centrocampisti: Carta Ignazio (’91 – Desenzano), Licco Alessandro (’04 – Alessandria), Muraca Edoardo (’04), Picone Giuseppe (’95), Plado Tommaso (’91), Toma Andrea (’02), Vergnano Filippo (’00), Virelli Luca (’04 – Alessandria).

Attaccanti: Cannas Daniele (’01 – Sassari Latte Dolce), Kerroumi Hamza (’95), Insolito Gabriele (’03 – Alessandria), La Marca Mattia (’03 – Torino), Manfré Cataldi Matteo (’99 – Borgosesia), Virdis Francesco (’85).

Borgosesia – Manuel Lunardon (confermato)

Portieri: Gavioli Nicolò (’03), Gragnoli Filippo (’01 – Chieri), Trentinella Nicolò (’05).

Difensori: Frana Alex (’00), Gilli Filippo (’00 – Casale), Giraudo Federico (’99 – Fossano), Godi Marco (’04), Iannacone Lorenzo (’00), Rekkab Aimane (’04), Zampese Luca (’05).

Centrocampisti: Bangu Luzayadio Andy (’97 – Borgo San Donnino), Battaglia Amir (’05), Colombo Giovanni (’02 – Pontelambrese), De Iorio Luca (’03 – Aurora Alto Casertano), Faretta Nicholas (’06), Lauciello Giampiero (’03 – Cremonese), Marra Emanuele (’95), Monteleone Lorenzo (’02), Mora Edoardo (’04), Raja Gabriele (’00 – Fossano), Vassallo Pietro (’03 – Genoa).

Attaccanti: Crimi Lorenzo (’05), Donadio Christian (’01 – Pavia), Favale Daniele (’02 – Frosinone), Fossati Daniel (’03 – Venezia), Guatieri Pietro (’98), Mazzotta Alehandro (’03 – Virtus Entella), Pecci Alessandro (’02 – Rimini).

Bra – Roberto Floris (confermato)

Portieri: Ujkaj Enis (’04 – Gozzano), Favaro Samuele (’01 – Benarzole).

Difensori: Balzo Emanuele (’90), Dall’Olio Ilian (’03 – Pro Vercelli), Di Benedetto Luca (’04), Marchetti Alessandro (’88), Olivero Filippo (’01), Pautassi Matteo (’95 – Chieri), Quitadamo Gabriele (’94), Tos Cristian (’88).

Centrocampisti: Bongiovanni Francesco (’01), Capellupo Stefano (’88), Daqoune Zakaria (’00), Gerbino Thomas (’02 – Rivoli), Tuzza Stefano (’98).

Attaccanti: Gyimah Derrick (’03 – Novara), Mawete Jesus Christ (’05), Menabò Simone (’98 – Fossano), Pavesi Manuel (’97).

Casale – Marco Sesia (confermato)

Portieri: Bellesolo Samuele (’03 – Lavagnese), Calzetta Mattia (’01 – Seravezza Pozzi), Guerci Paolo (’93).

Difensori: Baggio Alessandro (’02 – Città di Varese), Barbagiovanni Amedeo (’04 – Torino), Cangemi Christian (’02 – Castelnuovo Vomano), Florio Riccardo (’04 – Pont Donnaz), Gianola Giorgio (’89), Gregori Alessandro (’03 – Torino), Marchetti Domenico (’90 – Gelbison), Nouri Youssef (’01 – Sanremese), Rossi Alessandro (’94 – Bra), Vicini Giacomo (’03).

Centrocampisti: Baldè (’05), D’Ancora Salvatore (’95), Graziani Gabriel (’04 – Albenga), Perez Moreno Guillermo (’87), Rossini Riccardo (’93).

Attaccanti: Candido Roberto (’93), Diagne Badara (’03 – Asti), Giacchino Gabriele (’03), Gonella Fabio (’00 – Sestri Levante), Lacava Andrea (’04 – Lascaris Pianezza), Mesina Antonio (’93 – Sestri Levante), Tobia Nicolò (’03 – Legino).

Chieri – Roberto Sorrentino (nuovo)

Portieri: Bellucci Francesco (’04), Bianco Giacomo (’04), Ciquera Alberto (’05), Virano Ramon (’04).

Difensori: Bellocchio Andrea (’00), Benedetto Fabio (’92), Calò Federico (’03), Capra Alessandro (’04), Ciccone Lorenzo (’01), Ciletta Alessio (’98), Conrotto Giorgio (’87), De Letteriis Daniele (’01), Maini Luca (’03), Pace Francesco (’03).

Centrocampisti: Alvitrez Christian (’92), Balan Gabriele (’00), Bortoletti Mirko (’98 – Fidelis Andria), Castelmaro Mattia (’04), Ciampolillo Giuseppe (’04), Di Lernia Marco (’93 – Legnano), Garello Tommaso (’04), Mammarella Vincenzo (’05), Pecoraro Alessandro (’04).

Attaccanti: Alfiero Vincenzo (’93 – Novara), Cassata Lorenzo (’02), Di Sparti Samuel (’01), Papagno Loris (’02), Ponsat Giuseppe (’95).

Chisola – Marcello Meloni (confermato)

Portieri: Marcaccini Roberto (’81), Popovici Cristian (’05).

Difensori: Bagnulo Federico (’04), Cristiano Gregorio (’94), Dagasso Nicolò (’02), Degrassi Alessandro (’96), Grancitelli Claudio (’83), Liberti Diego (’03), Menon Simone (’96).

Centrocampisti: Berutti Xavier (’04), Botto Lorenzo (’00), Bove Gabriele (’98 – Chieri), Garcetti Valentin (’02), Rosano Samuele (’98 – Fossano), Siarakas Jeremy (’02), Viano Lorenzo (’04), Zeni Pietro (’01).

Attaccanti: Giambertone Mattia (’01 – Lascaris), Rizq Jamal (’92), Spoto Michele (’96 – Delta Porto Tolle).

Derthona – Fabio Fossati (nuovo)

Portieri: Gerald Edo (’03 – Chieri), Moscatello Mattia (’05), Rescia Alberto (’04).

Difensori: Agazzi Alessandro (’03 – Desenzano), Corelli Gabriele (’04 – Genoa), D’Arrigo Luca (’04 – Montebelluna), Mendolia Yuri (’03 – Città di Varese), Negri Alessandro (’03), Soplantai Valentino (’01 – Sestri Levante), Tambussi Leonardo (’99 – Accademia Pavese), Todisco Francesco (’95), Zucchini Gianluca (’95 – Pont Donnaz).

Centrocampisti: Ciko Sevo (’98 – Folgore Caratese), Grossi Edoardo (’04), Kanteh Lamin Palermo (’01), Manasiev Zdravko (’84), Marinelli Cristian (’04), Procopio Matteo (’96), Roma Alessandro (’02 – Fanfulla), Turchet Jacopo (’02 – Torres).

Attaccanti: Coccolo Lorenzo (’94 – Gozzano), D’Arcangelo Filippo (’03 – Lavagnese), Giannone Enrico (’04 – Catania), Gomez Varas Victor Andres (’94 – Folgore Caratese), Gueye Serigne Ousmane (’00), Romairone Alessandro (’99), Saccà Matteo (’94).

Fossano – Fabrizio Viassi (confermato)

Portieri: Bergesio Andrea (’05), Chiavassa Ethan (’03), Ricatto Mattia (’03 – Benarzole).

Difensori: Bruno Diego (’01 – Atletico Castegnato), Cannistrà Paolo (’00 – RG Ticino), D’Ippolito Riccardo (’00 – Chieri), Delmastro Niccolò (’05), Marin Vlad (’95), Pianetti Matteo Alberto (’03 – Giovanile Centallo), Quaranta Filippo (’03), Scotto Samuele (’01), Spadafora Mattia (’04 – Chieri).

Centrocampisti: Fogliarino Edoardo (’02), Keita Souleymane (’04 – Lucento), Margaria Lorenzo (’04), Mazzafera Fabio (’96 – Saluzzo), Medda Samuele (’02 – Alba), Ruscello Ludovico (’04 – Chieri), Tarantino Gabriel (’01 – Virtus Matino), Tounkara Babacar (’95 – Acireale).

Attaccanti: Bellucci Riccardo (’02 – Real Forte Querceta), Coulibaly Boubacar (’00), Di Salvatore Gabriele (’03), Galvagno Giacomo (’00), Reda Antonio (’02 – Lecco), Rovera Lorenzo (’04), Simoes Diego (’91 – Benarzole).

Gozzano – Massimiliano Schettino (confermato)

Portieri: Del Duca Matias (’05 – Sparta Novara), Stangoni Leonardo (’05 – Dufour Varallo), Vagge Alessandro (’96), Vallacchi Lorenzo (’02 – Pro Vercelli).

Difensori: Brondani Da Luz (’95 – Castiadas), Cicagna Emanuele (’99 – Levico Terme), Dalmasso Alessandro (’96), Dama Davide (’01 – Paternò), Di Giovanni Matteo (’00), Nicastri Francesco (’02), Peradotto Stefano (05), Turato Matteo (’03).

Centrocampisti: Botta Francesco (’04), Caraglio Nicolò (’04), Gasparoni Andrea (’04 – Verona), Gemelli Riccardo (’93), Kouadio Shaun (’95 – Accademia Borgomanero), Kambo Dylan (’95 – Borgovercelli), Mazzotti Nicola (’87 – Borgosesia), Molinari Riccardo (’04), Nicolin Andrea (’04), Pennati Stefano (’00) Rao Eros (’01), Scarpa Emanuele.

Attaccanti: Cani Santino (’03 – Folgore Caratese), De Filippo Francesco (’97 – Termoli), Montalbano Nicolò (’04 – Milan), Niosi Gioacchino (’01 – Ternana), Palma Mattia (’99 – Rende), Sangiorgio Lorenzo. (’04).

Pinerolo – Pierpaolo Rignanese (confermato)

Portieri: Bonissoni Massimiliano (’03), Cammarota Federico (’95), Faccioli Diego (’98 – Troina).

Difensori: Amansour Adam (’04 – Juventus), Ambrogio Simone (’00 – Pianese), Campagna Dario (’88), Gjura Kleto (’99 – Derthona), Juricic Marco (’03 – Torino), Tonini Marco (’97), Viretto Edoardo (’00).

Centrocampisti: Campra Pietro (’04), Ciliberto Alessandro (’04), Dedominici Enrico (’80), Galasso Andrea (’00), Ozara Denis (’01 – Chieri).

Attaccanti: Cerrato Mattia (’03 – Pontedera), Costantino Dennis (’00), De Riggi Simone (’01), Micelotta Davide (’97), Maio Edoardo (’02), Micelotta Gianluca (’03), Pinelli Gabriele (’92 – La Pianese).

Stresa Vergante – Cristian Nicolini (nuovo)

Portieri: Samarxhi Eric (’04 – RG Ticino).

Difensori: Carpani Angelo Francesco (’03 – Chiasso), Gerevini Riccardo (’00 – Virtus CiseranoBergamo), Gioria Mattia (’00 – Oleggio), Graziano Tommaso (’03 – BorgoVercelli), Magonara David (’99 – Scandicci), Pisanello Andrea (’01 – Accademia Borgomanero), Scotto Leonardo (’01 – Biellese), Tordini Nicolò (’99 – Pol. Insieme Formia).

Centrocampisti: Argento Giuseppe (’99 – San Giorgio), Baiardi Giacomo (’01 – RG Ticino), Cento Francesco (’04 – Pro Vercelli), Colantonio Luca (’98 – Imperia), Del Fiore Andrea (’02 – Brusaporto), Fimognari Thomas (’02 – Borgaro).

Attaccanti: Barranco Bruno (’97 – Verbano), Grechi Dario (’03 – Pro Vercelli), Perkovic Ivan (’95 – Castelfidardo), Suppa Salvatore (’03 – Alessandria), Tripoli Pietro (’87 – Varesina).

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui